Познавательный час «Семейный вопрос на страницах книг»

15.05.2024 г.

К Международному дню семьи в Рождественской библиотеке проведён познавательный час «Семейный вопрос на страницах книг».

Счастье начинается с семьи! Каждая семья особенна, в каждой – свои традиции и правила, боли и радости. Какой бы ни была семья, важно, чтобы в ней царили любовь, взаимопонимание и уважение друг к другу. Построить такую семью – настоящее искусство, требующее опыта, мудрости и хорошего примера перед глазами.

Поэтому писатели во все времена обращались к теме семьи, проблеме отцов и детей, исследуя семью с помощью художественного слова.

«Пусть мама услышит, пусть мама придёт, пусть мама меня непременно найдёт!» Пронзительно нежная сказка Дины Непомнящей о том, как отважный Мамонтёнок искал свою маму, а нашёл приёмную, учит сопереживанию, формирует представление о семье как важнейшей ценности в жизни любого человека.

Все помнят сказку «Гадкий утёнок». Так бывает, что в собственной семье мы оказываемся изгоями. Сначала недопонимание в родительской семье, а потом и в собственной. Посмотрите, как старательно родители загоняют детей в строгие рамки своих ожиданий. Если ты девочка, то ты должна делать это, а если мальчик, то вот это, заставляя ребенка соответствовать ожиданиям и требованиям общества. Быть собой и позволить каждому быть собой - вот один самых важных моментов жизни.

Самый знаменитый добрый волк всех времён - главный герой сказки Михаила Липскерова «Как волк теленочку мамой был». Серый хищник взял на себя роль заботливого и чуткого родителя, который оберегает своего сыночка-телёночка от всяческих бед. Поначалу он только притворяется ласковым и мечтает вырастить из сыночка обед «пожирнее, помясистей». Но постепенно привязывается к телёнку и предпочитает сытной трапезе дружбу и любовь. Это история о том, что даже злодеи под влиянием определённых обстоятельств могут кардинально измениться.

Вот на сегодняшнем познавательном часе дети на примерах сказок и пытались разобраться, что же такое семья, зачем она нужна человеку и какую роль играет в его жизни.