Краснинская районная библиотека присоединилась к Всероссийской акции "Георгиевская ленточка"
Краснинская районная библиотека присоединилась к Всероссийской акции

24.04.2024 г.

В России уже в двадцатый раз стартовала ежегодная акция "Георгиевская ленточка". В Липецкой области в 2024 году она проходит с 24 апреля по 9 мая. Главный слоган акции: "Я помню! Я горжусь". Всероссийская акция проводится ежегодно весной в преддверии Дня Победы.

Георгиевская лента ведёт свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Григория Победоносца, утверждённому 26 ноября 1769 года императрицей Екатериной II.

Цвет ленты – чёрный и оранжевый, – означающий "дым и пламень", является символом военной доблести и славы. С 2022 года Георгиевская лента защищена законодательно. Её признали одним из символов воинской славы России.

Сотрудники Краснинской районной библиотеки также присоединились к акции «Георгиевская ленточка». Это дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны, знак поддержки российской армии и наших бойцов.